Отправить другу
написать нам / Write to us
Забронировать
Подписка на рассылку

Вы можете оформить подписку и получать уведомления на указанный электронный адрес о наших новостях и горячих предложениях

Національний ботанічний сад ім.М.М.Гришка НАН України

Украина, Полесье, Киевская, Киев

цена билета или экскурсии:

0 грн.

Национальный ботанический сад им. Н. Н. Гришко НАН Украины - это кусочек живой природы в самом центре Киева; его земли является объектом не только заповедного фонда, но и исторического и культурного наследия Украины и охраняются государством как достопримечательность национального значения. НБС также является незаменимым местом отдыха киевлян и гостей столицы. Особая структура ботанического сада позволяет узнать разнообразие природы Украины и всей Евразии.

Мысль о создании ботанического сада возникла впервые в годы основания Национальной Академии наук - осенью 1918-го г.. Структурное строительство будущего ботанического сада доверили известному путешественнику и знатоку флористики - Владимиру Липскому, который был одним из первых президентов Академии Наук Украины. Благодаря его научным трудам были обоснованы направления деятельности НБС и детальный план возведения. Но сам процесс начался с утверждения правительством решения Киевсовета о строительстве сада после изменения столицы Украины из Харькова в Киев в 1935-м г..  

Для воплощения замысла руководство выделило участок в 117 га на Зверинце. За время создания проекта возникли значительные трудности с финансированием строительства, а также с отселением людей, которые жили или работали на склонах печерских холмов, где и планировали розгонуты строительство. В подальшопиу проект был успешно завершен.

Территория парка разделена на природные зоны: «Кавказ», «Алтай и Западная Сибирь», «Средняя Азия», «Дальний Восток» и др. Каждая из них раскрывает красоту растительного разнообразия именно своего региона. Общее количество растений, представленных в парке, составляет около 10 тыс., Некоторые из них входятть в состав уникальной коллекции. В теплицах выращивают редкие виды тропических культур и даже те, что уже не встретить в естественных условиях. С наступлением весны в саду расцветают пышные коллекции декоративнтх растений: тюльпанов, магнолий и сирени. Кроме иностранных, отдельное место отведено и украинским культурам, среди которых исключительные виды карпатской растительности, уникальное собрание дендрария и цветов под открытым небом.

 

НБС им. Н. Н. Гришко славится своей выставкой Сад сирени (Сирингарий), в которую входит 21 вид сирени из 28 существующих, около 90 сортов на 1500 кустов. По своему разнообразию видов и сортов Сирингарий занимает второе место в мире. Такая необычная экспозиция появилась в парке в 1948 г.. Площадь участка, на котором раскинулся Сад сирени - 2, 45 га. Ежегодно в мае, во время цветения сирени, в ботанический сад на выходных приходит более 100 тыс. Посетителей.
На время празднования 20-й годовщины с начала установления дипломатических отношений между Украиной и Республикой Кореей в 2012 г.. В ботаническом саду .за содействии иностранных послов, при соблюдении лучших корейских обычаев. был возведен сад вроде Чхандоккун. Строительством и структурным планирования занималась корейская компания, для создания традиционного ландшафтного дизайна были приглашены ведущие художники из Кореи. Сад состоит из трех частей: павильон «Аер`юнджун», что в переводе означает «любовь к лотоса» и является символом мужество; корейский стилизованная ворота и стена с орнаметнамы «четырех грациозных благородных растений», а именно бамбука, сливы, хризантемы и орхидеи.
В Национальном ботаническом саду запрещено срывать цветы и деревьев и кустов, выгуливать домашних животных и кататься на велосипедах или скейтбордах.парк предоставляет возможность всем желающим купить семена и саженцы, узнать у экспертов как ухаживать за рослинмы или даже посетить занятия по садивництву.Духовним достоянием Национального ботанического сада является Ионинский монастырь и Выдубицкий монастырь.

Сейчас Национальный ботанический сад им. Н. Н. Гришко НАН Украины занимает одно из передовых мест среди всех ботанических садов Европы. Он отличается широким разнообразием растительных коллекций, развитием научных исследований, масштабом территорий и наличием 8 научных отделов и 2 лабораторий. Передовые ботанические эксперты разрабатывают там научные основы для охраны биоразнообразия, особенно растительного мира, использованием ресурсов экологических систем, озеленением города и другим направлениям прикладной и теоретической ботаники

.

 

01.09.2017
Мы сохранили ваши шаги, что б вы не заблудились