Отправить другу
написать нам / Write to us
Забронировать
Подписка на рассылку

Вы можете оформить подписку и получать уведомления на указанный электронный адрес о наших новостях и горячих предложениях

Загадки Софиевской площади

  

Софиевская(Софийская) площадь 

Софиевская площаль расположена в центральной части Киева, недалеко от площади Независимости и улицы Владимирской. Площадь называется так благодаря Софийскому собору, который был построен тут в 1037 годупо приказу князя Ярослава Мудрого, и на протяжении многих лет служил резиденцией киевских митрополитов, а также образцом истинной силы духа для православных верующих.

В 1240 Софийский собор был разграблен и разрушен воинами Батыя, в 1385 – 90 гг. митрополит Киприян, воссоздал его из руин, после чего более трех с половиной веков находился в запустении, хотя и продолжал действовать. В 1596 собор переходит к Украинской греко-католической (Униатской) церкви, 1630-е годы отобран у неё киевским митрополитом Петром Могилой, который отреставрировал собор и основал при нём мужской монастырь. Работы по обновлению храма продолжались до 1740 года, когда он окончательно приобрёл нынешний облик.

Гетман Мазепа внес значительный вклад в сохранение и реставрацию собора. Им была построена колокольня Софийского собора. До сегодняшнего дня сохранился колокол, отлитый по заказу гетмана, который находится на втором этаже колокольни. Колокол носит название "Мазепа".

В 1934 архитектурный комплекс, куда помимо Софийского собора входит: колокольня, дом митрополита, бурса, трапезная, южная въездная башня, западные ворота, братский корпус, кельи и консистория, был объявлен Государственным архитектурно-историческим заповедником «Софийский музей».

На рубеже XVII-XVIII веков внешний вид собора был перестроенв стиле украинского барокко. Внутренние стены  Софии Киевской сохранили множество древних фресок и мозаик, в том числе знаменитую мозаику Богоматерь Оранта.Софийский собор стал первым внесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО памятником архитектуры на территории Украины.Тут сохранились так же и могилы Ярослава Мудрого и его жены Ирины. На сегодняшний день София Киевская – это нерелигиозный храм, а музей-заповедник.

Площадь является своеобразной ареной политической жизни, зеркалом общественной и культурной жизни столицы. Во времена Киевской Руси тут собирали вече – народные собрания, тут же в наши дни был поддержан Акт о государственной независимости Украины.

Еще один не менее известный монумент Софиевской площади – это памятник украинскому историческому и политическому деятелю, гетману Богдану Хмельницкому. Торжественно открыт 11 июля 1888 года на Софиевской площади в Киеве в рамках празднования 900-летия Крещения Руси. Памятник был возведён по просьбе прогрессивной общественности города на добровольные пожертвования.

На площади в декабре 1648 года киевляне встречали казацкие полки во главе с Богданом Хмельницким, вступившие в город Киев после победы над польской шляхтой.

Фигура гетмана на коне (скульптор – Микешин) установлена на гранитном постаменте (архитектор – Николаев) в центре площади. Левой рукой Богдан сдерживает разгорячённого коня, а правой, сжимающей гетманскую булаву(по одной из версий), указывает на север, в сторону Москвы. Но не потому что, будто бы, стало время объединяться с Россией, а потому, что перед скульптором встала важная проблема: хвост коня Хмельницкого не должен был указывать на Софию, на Михайловский собор, поэтому скульптуру установили именно так.

Другая же городская легенда рассказывает, что когда монумент уже занял своё место, оказалось, что конь очень невежливо повёрнут хвостом к Михайловскому Златоверхому собору. Поэтому постамент был развёрнут, и гетманская булава, которая, по замыслу, должна была угрожать Польше, оказалась направленной куда-то в сторону Швеции. А вот на Москву, вопреки другой распространённой легенде, Богдан не указывал никогда.

Софиевская площадь очаровывает своей просторностью, сдержанным, но изысканным убранством. Особенно сказочной она становится в погожие киевские вечера, когда собор и памятник Богдану Хмельницкому окутывает светлая дымка фонарей, создавая особенное умиротворение на душе. Мысленному взору являются картины давно минувших лет: князья, вече, гетьманы, триумфы, восстания, шествия… Но оглядываясь вокруг, черпаешь взором лишь неспешный шаг прогуливающихся киевлян или гостей города. Хочется примкнуть к этой неспешной суете славного города, и чувствовать затаённую гордость за всё то, что происходило тут, на этой площади, что ещё, быть может, должно произойти. Но это уже история грядущего дня, она впереди от нас на шаг. Шаг, который можно сделать прямо сейчас – в Киеве, на Софиевской  площади.

 

Друзья, напоминаем, что есть супер удобный способ следить за выгодными предложениями и новинками - наш Telegram-канал! Подписывайтесь и получайте первыми все лучшие предложения!