Отправить другу
написать нам / Write to us
Забронировать
Подписка на рассылку

Вы можете оформить подписку и получать уведомления на указанный электронный адрес о наших новостях и горячих предложениях

Самый уютный город Венгрии - Эгер

Эгер – северный город в Венгрии. Город разместился на живописных окрестностях горного массива Бюкк. Он представлен  шикарно украшенными домами, возведенными в барочном стиле и уютными улочками, создающими городской лабиринт. Атмосфера города делает Эгер самым уютным, красивым городом страны.

История и достопримечательности

Первые исторические упоминания о городе припадают на XIвек (период, когда здесь был учрежден епископат королем Иштваном I). В XIIвеке в городе начали строительство крепости, которая оставила свой след в истории венгерского государства. История Венгрии в середине XVIвека тесно связана с османским правлением, в эти времена Эгер, также как и большая часть страны, был под руководством турков. События, которые связаны с этим периодом отразились в произведениях литературы и искусства Венгрии. Одним из таких является роман под названием «Звезды Эгера», по нему же сняли фильм в 1968 году, главную роль сыграл Импре Шинкович.

 

В данное время в стенах крепости расположился музей имени Иштвана Добо. Здесь посетители имеют  возможность ознакомится с богатой историей крепости и города. Изюминкой данной крепости является система коридоров, что расположена под землей,  сохранившие свой прекрасный  вид. Здесь находится музей пыток, который нагоняет страху при виде представленных экспонатов.

Главной достопримечательностью города предстала базилика, которой свойствен классицистический стиль, она возведенная по проектам Йожефа Хильда (известный архитектор благодаря собору в городе Эстергом). К собору ведут высокие ступени, что позволяет ему выглядеть еще  более величественно. Главной ценностью храма считается огромный орган, подобных ему нет во всей Венгрии.

Неподалеку от базилики расположен Архиепископский дворец, здание напоминает итальянские палаццо. В стенах дворца расположена выставка ценные экспонаты религиозного искусства. Напротив базилики расположен Лицеум – старинная школа в Венгрии. Главной достопримечательностью, которой является библиотека, она насчитывает близко 130 тысяч томов различных книг написанных на 34 языках. Библиотека украшена потолочными фресками и изумительной художественной резьбой. Башня библиотеки служит обсерваторией, ее название «Шпекула». Большой интерес у посетителей «Шпекулы» вызывает камера-обскура – «Глаз Эгера». Венгрия туры из Украины

Улица Лойоша Кошутапредставлена сосредоточением дворцов и особняков, которым свойственны стиль рококо и барокко. Их украшает богатая лепнина, изящные балкончики исполнены железной ковкой. Среди большого количества этих сооружений не возможно не отметить Большой и Малый настоятельные дворцы, барочный францианский храм и монастырь, и конечно же дом Баттлера (самое старинное здание Эгера). Попробуйте Венгрия автобусный тур.

Множество ресторанчиков, кафе, сувенирных магазинов, кондитерских ютятся на пешеходной улице СечениТур Венгрия из Киева отличный способ расслабиться и отдохнуть.

Лечение

Город Эгер известен своими целебными источниками и славится как один из крупнейших городов-курортов в Венгрии. Еще в средние века вода термальных источников применялась для лечения различных заболеваний. В XV-XVI веках на территории города появляются первые купальные дома. Купались здесь в деревянных бочках, а так же парных банях. Турки, которые пришли на земли Венгрии высоко ценили несравненной силы целебную воду и участвовали в развитии купальной культуры. По наше время город сохранил множество турецких купальных домов. Это и купальни с горячей водой, и парные бани. С изгнанием турок культура купален начала рушится,но вскоре возродилась с новой силой. Еще в начале XVIIвека здесь построили турецкую баню, она простояла века и сохранилась до нашего времени. В этом здании находится современный центр бальнеологии. Температура воды достигает  + 31 ?С. Вода пробивается из-под камней, которые устилают дно бассейнов. Но есть и бассейны с более высокими температурами воды, ее подводят от источников Андорнактальи, которые размещены вблизи города Эгер.

 

Вода этих термальных источников насыщена радоном, а как известно он применяется для снижения воспалительных процессов, улучшает общее самочувствие, а также способствует повышению выработки эндорфина в организме. Лечение водой термальных источников Эгера рекомендовано людям с болевыми процессами, которые связаны с позвоночником, различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, воспалением суставов. Автобусные туры Венгрия из Киева.

Всего в 6 километрах от Эгера размещен поселок Эгерсалок, здесь находится термальный источник с целебной водой бьющей гейзером, температура которой достигает + 68 градусов. Вода стекает по склону, который окружен вечнозелеными соснами. Она создала белые известняковые отложения в виде кругов, эти образования напоминают Памуккале (Турция). Вода в источнике насыщена кальцием, натрием, гидрокарбонатами, а еще содержит метакремниевую кислоту. Используют воду из этого источника для лечения суставов, ревматических болезней и для посттравматического лечения. Огромное количество выбора на туры Венгрия из Киева.     

Друзья, напоминаем, что есть супер удобный способ следить за выгодными предложениями и новинками - наш Telegram-канал! Подписывайтесь и получайте первыми все лучшие предложения!