Отправить другу
написать нам / Write to us
Забронировать
Подписка на рассылку

Вы можете оформить подписку и получать уведомления на указанный электронный адрес о наших новостях и горячих предложениях

7 Чудес Украины

Туры по 7 Чудесам Украины

7 Чудес України

По итогам социальных опросов и голосований 21 августа 2007 было выбрано «7 чудес Украины», а точнее историко-архитектурных памятников Украины.

        Оргкомитеты выставили около тысячи различных объектов на рассмотрение экспертного совета. Участниками ответственного экспертного совета стали сотни человек (историки, культурологи, ведущие специалисты туристического бизнеса). Сначала было выбрано 100, а затем 21 объект для всеобщего голосования, которое проводилось в сети Интернет. И далей, мы хотим познакомить Вас более подробно с уникальными местами и объектами, что стали гордостью множества людей, различных возрастных категорий со всей Украины.

 

1. Киево-Печерская Лавра, Киев 

В 1051 году два монаха Анатолий и Феодосий из другого города прибыли в Киев. Поскольку жить было негде – начали рыть пещеры и использовать их в качестве жилья. По правде говоря, в те далекие времена практически все население Киева жило в пещерах и землянках, за исключением, конечно же, знати. Со временем все большее количество монахов съезжались в здешние края. Подземный город продолжал расти, а позже – и надземные каменные постройки с храмами. Были возведены мощные стены, что закрывали собой соборы, церкви, колокольни, входы во множество пещер. В стенах Киево-Печерской Лавре похоронен Нестор Летописец, автор известной «Повести временных лет», и основатель Москвы – Юрий Долгорукий. Сейчас Лавра – самый крупный православный монастырь Украины. Это отличная возможность попробовать наши экскурсии по Киеву.

2. София Киевская, Киев 

Мало что сохранилось от Киевской Руси на территории современного Киева. Сожгли завоеватели, разрушило время, не уберегли последующие поколения. София Киевская – один из многих памятников архитектуры, который сохранился до наших дней. В начале XI века она была заложена князем Ярославом Мудрым. София еще и известна коронацией Владимира Мономаха. В свое время София была разрушена сыном Юрия Долгорукого. Ее сжигал хан Менгли-Гирей, грабил хан Батый. Восстанавливал гетман Иван Мазепа. Но этим испытания не закончились. Храм разграбили большевики, а немного позже – гитлеровцы. Но София Киевская с гордостью выстояла! Этим местом можно поистине гордиться, так как оно хранит 260 кв. метров мозаики и 3 тысячи кВ. метров фресок. Это самая большая и уникальная коллекция подобной живописи эпохи раннего Средневековья Европы! Экскурсии по Киеву на автобусе - это отличная возможность увидеть 

 

3. Дендропарк «Софиевка», Умань, Черкасская область

Вы в курсе, откуда взялась пирамидальная тополя в Украине? Сам граф Станислав Потоцкий доставил их к нам из Италии. А еще он создал восхитительный парк «Софиевка» для своей обожаемой жены Софии. На постройку парка ушло 6 лет, и в далеком 1802 году графиня уже наслаждалась своим подарком.

У Софии были греческие корни, поэтому неотъемлемой частью основных мотивов парка была эллинская мифология: древнегреческие топонимы; река Стикс; Ионическое море; подземная река Ахерон; остров Анти-Цирцеи; статуи греческих мыслителей и богов.
Отличное состояние парка привлекает сюда ежегодно большое количество туристов. Как для однодневной экскурсии из Киева, "Софиевка" лучший вариант из всех! 

4. Заповедник «Каменец», Каменец-Подольский, Хмельницкая область

Прекрасный памятник фортификационного архитектурного интернационализма – Каменецкая крепость. Никто не проходил мимо крепости, из-за этого она получила за годы своего существования влияния не одного народа: турки, украинцы, поляки, русские, армяне. Сейчас в стенах крепости проводят множество рыцарских турниров и фестивалей. Так же Каменец-Подольский полюбили участники воздушных видов спорта, каждый год в мае десятки воздушных шаров пролетают над крепостными стенами заповедника «Каменец». Самые лучшие туры по Украине только с Anga Travel!

5. Хотинская крепость, Хотин, Черновицкая область

Туры по украине из Киева славяться тем, что можно отправиться в любую точку Украины без малейшего труда и Хотин не исключение. Все, наверняка, помнят фильм «Три мушкетера» с Боярским в главной роли!? Так вот съемки его проходили в прекрасной Хотинской крепости. В XIII веке в древнем городе Хотине на берегу Днестра соорудили крепость. И кто владел крепостью, тот становился владыкой здешних территорий. Правителями крепости за все восемь веков побывали как украинцы, так и турки, и поляки, и молдаване, и австрийцы, и россияне, и обратно украинцы.

Как и Каменецкая крепость, в Хотине проходили съемки множества фильмов советских времен. В стенах крепости снимали такие кинокартины: «Стрелы Робин Гуда», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго».

6. Остров Хортица, Запорожье

Самый большой остров на Днепре (длинна в 12,5 км) – Хортица. Но не этот факт стал причиной внесение его в список 7 Чудес Украины. В XV-XVIII веках на острове образовались казацкие укрепления Запорожской Сечи. На Хортице жили запорожские казаки, готовились к боевым походам, занимались строительством своих знаменитых кораблей – «чаек». В 1709 году Запорожская Сечь была разрушена московскими войсками.

Лишь спустя 300 лет, она частично была восстановлена. Теперь она выступала в роли историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» на острове Хортица. Теперь каждый может попасть в атмосферу тогдашней независимой республики казаков, посмотреть, как жилось нашим мужественным предкам в куренях, зайти в церковь, увидеть работы казацких ремесленников, понаблюдать какими умелыми они были наездниками. Автобусные туры по Украине лучший вариант путешествий! 

 

7. Бугский Гард, Николаевская область

Бугский Гард роскошен в любое время года, но особенно он привлекает летом и осенью. Степь, совмещенная с невероятными порогами Южного Буга превращает нацпарк "Бугский гард" в место паломничества не только любителей рафтинга и туризма, а и фотографов - пейзажистов.

Друзья, напоминаем, что есть супер удобный способ следить за выгодными предложениями и новинками - наш Telegram-канал! Подписывайтесь и получайте первыми все лучшие предложения!

Спешите на все горящие туры по Украине из Киева и не только вместе с Anga Travel!

 

 

Посетите все невероятные места Украины с лучшим туроператором Anga Travel!