Отправить другу
написать нам / Write to us
Забронировать
Подписка на рассылку

Вы можете оформить подписку и получать уведомления на указанный электронный адрес о наших новостях и горячих предложениях

Острог–город-история

 В юго-восточной части Ровенской области расположился город ОстрогСегодня это один из районных центров области, а несколько веков назад, это был главный культурный центр не только Волыни, но и всей Украины. Но об этом чуть позже… Острог часто называют городом-историей, ведь за свое многовековое существование он имеет действительно очень насыщенную событиями историю, благодаря которой Острог занимает очень важное и достойное место в истории всей украинской культуры и украинского народа. Anga Travel предлагает лучшие туры по Украине!

Казалось бы, это лишь небольшой, тихий провинциальный городок, но… это совсем не так! Старые здания, широкие и чистые улицы, площадь, бульвар, ухоженные клумбы…и многие другие, вроде как, не столь важные, но в тоже время часто отсутствующие элементы в других городах, говорят о том, что Острог всегда был городом. У нас доступны все горящие туры по Украине.

Первые письменные упоминания об Остроге появились в Ипатиевской летописи в 1100 году. Но есть также основания предполагать, что задолго до выше упомянутой даты здесь существовало поселение.

Не смотря на то, что Острог существует уже больше 900 лет, главные события, которые навсегда запечатлели красными буквами этот город в истории страны, происходили несколько столетий тому. Они очень тесно связаны с княжьей династией Острожских. Благодаря князьям Острожским Острог на некоторое время стал столицей культуры и образования Украины. Этот факт подтверждают и множество архитектурных памяток, которым удалось сохраниться и до нашего времени. Огромное количество туры по Украине.

Самой главной и самой интересной достопримечательностью и архитектурной доминантой Острога является замок князей Острожских,вернее то, что осталось от него. Еще во времена Киевской Руси на Замковой (Судовой) горе были построены деревянные укрепления, но монголо-татарское нашествие орд хана Батыя уничтожило полностью крепость. Ее возобновлением занялся князь Даниил Острожский (первый представитель знатной династии, который упоминался во многих исторических источниках) лишь в начале XIVвека. С тех пор, на протяжении нескольких столетий эта крепость достраивалась, перестраивалась, реконструировалась и укреплялась. И непрерывно, с XIV по XVIIст., был одной из главных родовых резиденций князей Острожских, самых влиятельных украинских магнатов. Замок князей Острожских считают настоящей жемчужиной древнерусского фортификационного искусства. Автобусные туры по Украине это отличная возможность путешествовать с комфортом.

 

Острожский замок построен на невысоком холме и занимает небольшой овальный участок территории (0,7 га). Восточная и южная части здания выходят на крутой склон холма, высота которого примерно 20 м. Остальные стороны замка отделялись от всего города глубокими рвами, которые были углубленными ярами. Это увеличивало недоступность и безопасность замка, а также и его обороноспособность. У нас лучшие туры по Украине из Киева.

Ансамбль Острожского замка состоит из трех зданий, построенных во времена династии Острожских  - Каменной Башни (жилое помещение), Богоявленского собора и Новой Башни. В начале XX  века композицию замка дополнила колокольня.

Каменная башня («Вежа Мурованная»)  это главное сооружение замка, которое являлось резиденцией князей Острожских. Первые камни в строительство этого здания заложил еще князь Даниил Острожский. «Каменная Башня» располагается в юго-западной части Замковой горы. С внутренней стороны, со стороны двора, башня выглядит довольно небольшой, а если посмотреть на нее с внешней стороны, со стороны склона, то размеры и мощь башни резко меняют первое впечатление.

Острожский замок выполнен в достаточно редком для Украины типе, в форме элегантной средневековой башне-донжоне, каждый ярус которой имел различное предназначение.  «Каменная Башня» состоит из трех этажей, ее высота – 30 метров. Первый полуподвальный этаж (только с южной стороны этого этажа могут выходить наружу окна) предназначен для оборонительных целей замка, здесь также находились запасы оружия, провианта и еды, старый колодец. Второй этаж (первый наземный) – это банкетный зал, на третьем этаже располагались жилые комнаты. Не смотря на свою давность замок Острожских, имеет много элементов, характерных давней замковой архитектуре: 3 старинных камина (раньше их было здесь 16), которые пригодны и сегодня для использования, а также ниша в стене с надписью «1538г.» и другие. Верхние этажи башни, которые мы видим сегодня, являются результатом перестроек ХIХ — начала ХХ столетий. У нас лучшие туры по Украине из Киева.

После проведенных ремонтных работ в начале ХХ века помещения «Каменной Башни» были приспособлены под музей с библиотекой. Краеведческий музей в стенах замка существует и сегодня. В девяти просторных залах музея расположена очень интересная и богатая экспозиция: фарфоровые сервизы XVIIIвека, пепельницы в форме черепа, рыцарские кольчуги и доспехи, древний, но еще работающий клавесин, шикарная карета Острожских, портреты, оружие, предметы быта. Но самый ценный экспонат музея – это знаменитая Острожская Библия – первая напечатанная славяноязычная Библия. Всего в Остроге в конце XVIстолетия было напечатано 1500 экземпляров Библии, до наших дней сохранились лишь 280, из них 2 хранятся в Острожском краеведческом музее.

Возле входа на территорию замкового комплекса, примерно в десяти метрах от «Каменной Башни», стоит Богоявленская церковь, которая также была частью оборонительного комплекса, о чем свидетельствуют бойницы в нижней части храма, и специальный выступ, как место для дозорных, в верхней части здания, а его северная сторона была укреплена на 2,8 метра и соединена с крепостными стенами с выходом на искусственный глубокий ров.

Строительство Свято-Богоявленского собора организовал Василий Острожский. Богоявленский собор является типичным образцом крестовокупольной системы, которая была очень популярна на Руси еще в домонгольский период.  К сожалению, история этого собора не безоблачна. Ведь после того, как князья Острожские приняли католическую веру, храм был поддан анафеме. И больше 200 лет Богоявленский собор простоял в полном запустении, постепенно превращаясь в руины. Лишь в конце XIXвека началась реконструкция храма. Церковь отстроили по образцу Межиричской Свято-Троицкой церкви, стены храма украсили великолепной росписью, купола позолотили, установили массивный «византийский» иконостас, сделанный петербуржскими мастерами. У нас лучшие туры на Волынь.

Острожский замок-крепость современный вид приобрел после того, в конце XVIст. князь Василий-Константин Острожский построил в юго-западной части двора трехэтажную Новую (Круглую) Башню, украшенную фигурным ренессансным аттиком.

Территория замкового комплекса князей Острожских сегодня является Государственным историко-культурным заповедником.

Но не только замок князей Острожских украшает город. Кроме него в Остроге есть еще немало старинных и очень интересных архитектурных памятников, построенных еще в XVI– XVII  столетиях. Особое место среди них занимает величественная Луцкая надвратная башня, которая в течении долгих лет была важным защитным пунктом городских укреплений с запада, со стороны Луцка. Луцкая башня выполняла функции боевой башни и городских ворот. Весь объем здания выступал наружу, а внутренняя его часть была соединена с линией оборонных стен. Сегодня в Луцких воротах разместился Музей Книгопечатанья, в которых хранятся уникальные старинные книги, напечатанные в Остроге еще в XVI– XVII  веках. Как для такого ныне небольшого города, коллекция книг в этом Музее достаточно впечатляющая. Насчитывает она 1500 рукописей и старопечатных книг, туры на Волынь.

Со стороны города Новоград-Волынский Острог защищала еще одно сооружение – Татарская оборонная башня, которая также как и Луцкая башня, одновременно выполняла функцию городских ворот. Такое название башня получила благодаря соседству с районом, в котором проживали преимущественно татары. Князь Константин Острожский заселял в этот район пленных татар и турок во время их нашествия в XVI– XVIIстолетиях. Татарская башня очень похожа на Луцкую, но сохранилась она до нашего времени, к сожалению, гораздо хуже, нежели последняя. Но внешний облик Татарской башни говорит и сейчас о ее мощи и величии. А вот внутри она пребывает в разрушенном состоянии, ее помещения никак не используются.

Увы, но не один письменный исторический источник не сохранил имена архитекторов Татарских и Луцких ворот, но судя по их чрезвычайному композиционно-пропорциональному сходству с великолепным зданием склепа Цецилии Метеллы в Риме (Iвек до н.э.)  можно с уверенностью сказать, что эти мастера были очень хорошо осведомлены в древнеримской архитектуре и использовали древнеримские сооружения как прообразы в строительстве острожских твердынь.

И, конечно же, говоря о городе Острог, нельзя не упомянуть ее символ – Острожскую академию, которая стала первым высшим учебным заведением во всей Восточной Европе. В 1576 году князь Константин Острожский (великий и смелый полководец, успешный правитель, который внес огромную роль в развитие украинской культуры, образования, книгопечатания и в распространение православной веры) основал славяно-греко-латинскую школу  - Острожскую академию. Среди ее выпускников было много великих людей - архимандрит Киево-Печерской лавры Елисей Плетенецкий, гетман Запорожского войска Петр Конашевич-Сагайдачный, писатель Мелетий Смотрицкий, первый ректор киевской братской школы Иов Борецкий и другие очень известные украинцы.

Вместе с открытием академии князь Константин Острожский с Иваном Федоровым основал также первую в Украине типографию. Именно здесь вышел в свет первый украинский учебник – «Букварь», знаменитая «Острожская Библия», переведенная из оригинальных источников, первое в Украине  поэтическое печатное произведение под названием «Хронология» Андрея Римши.

 

Но до средины XVIIвека Острожская академия пришла в упадок, а в 1640 году, в связи с открытием в 1624 году Острожского иезуитского коллегиума вообще была закрыта. Во время Освободительной войны войска гетмана Богдана Хмельницкого основательно разрушили Острог. Этот период совпал также с окончанием правления рода Острожских, что знаменовало сильный упадок статуса и значения Острога на протяжении нескольких веков, туры на Волынь.

Лишь в 1994 году по Указу Президента Украины началось возрождение Острожской академии, а это, в свою очередь, вдохнуло в город новую жизнь. В 2000 году Острожской академии присвоили статус Национального университета.

Интересно, но даже в наше время, в уже возрожденном университете «Острожская академия» сохранились некоторые традиции XV-XVI ст.: к примеру, студентов университета называют здесь старославянским словом «спудей», а посвящение в студенты называется «инаугурацией».

Все вышеперечисленные достопримечательности Острога – это всего лишь его главные исторические памятки, его, так называемые, визитные карточки. Приехав в Острог, обязательно стоит также увидеть и другие достопримечательности города, а именно. 

  • синагогу, построенную в XVIІ веке;
  • костел капуцинов (1758 г.);
  • Успенский костел (раньше это был доминиканский костел);
  • Музей нумизматики.

Несмотря на то, что Острог имеет очень давнюю и насыщенную разными событиями историю, изобилует истинными архитектурными шедеврами, город остается все-таки очень скромным, милым и спокойным городком.

От самого названия города «Острог» веет чем-то старинным, интересным, захватывающим. Большое количество достопримечательностей, известных далеко за пределами нашей страны, интересная история города, его внимательные, добрые, отзывчивые и гостеприимные жители, аккуратные ухоженные зеленые улочки, как молчаливые хранители самых сокровенных секретов прошлого Острога – все это доставит незабываемое впечатление и удовольствие путешественниками, которые потом с радостью отметят, что увиденная красота и величие этого города превзошли все их ожидания!

Попробуйте все наши туры на Волынь.

Автор Марина Мельниченко

Все  туры по Украине..

Друзья, напоминаем, что есть супер удобный способ следить за выгодными предложениями и новинками - наш Telegram-канал! Подписывайтесь и получайте первыми все лучшие предложения!