Отправить другу
написать нам / Write to us
Забронировать
Подписка на рассылку

Вы можете оформить подписку и получать уведомления на указанный электронный адрес о наших новостях и горячих предложениях

Музей популярной науки и техники «Экспериментариум»

Один раз увидеть, чем сто раз услышать, безусловно, лучше, но возможность прикоснуться и попробовать все самому вообще ни с чем не сравнима. Киевский музей «Экспериментаниум» - это уникальное заведение, позволяет не посмотреть на экспонаты, выставленные за стеклом, слушая занудный рассказ гида, а прикоснуться к ним и, без преувеличения, использовать по назначению. И это правильно, ведь «Экспериментариум» - музей экспериментальной физики.

Когда он только открылся в сентябре прошлого года, ажиотаж вокруг предложенных достопримечательностей был просто невероятный. На самом деле, заведение, в котором можно не посмотреть на то, как кто-то ставит опыт, а выполнить его самому - большая редкость не только в Украине. Во всей Европе подобные заведения можно пересчитать по пальцам. Но давайте рассмотрим музейные развлечения подробнее.музеї киева

Итак, если речь идет об экспериментальной физике, то эти опыты обязательно должны быть зрелищными. И зрелища на самом деле хватает. Прежде всего, людей интересуют опыты по электротехнике, поскольку именно они производят наибольшее количество искорок и бабахов, которые заставляют людей улыбаться независимо от возраста. Эта часть удовлетворяет желание целиком и полностью - чего стоит хотя бы плазменная лампа, сконструирована по принципу Катушки Тесла! Я не знаю человека, которого бы не привлекала возможность создать молнию собственноручно. Это одна из тех вещей, которые весело делать просто потому, что они прикольно выглядят. 

Механика, конечно, не столь зрелищная, но дарит чувство причастности в гораздо большей степени - от возможности управлять рычагами и системами зубчатых колес до настоящего эксперимента по созданию воздушного моста. Кроме того, можно поднимать в воздух магниты, проходить сквозь механические лабиринты и многое другое. Больше всего запомнилась доска с различными видами узлов, так как у нее даже люди постарше могут тратить часы, изучая веревки и пытаясь завязать их в замысловатый морской узел. Только удавка почему-то удается всем ...

Ну а оптика оказалась всеобщей любимицей. Главным образом не из-за оптических иллюзий и забав со светом, которых и в Интернете множество. Ключом программы для большинства посетителей стал зеркальный лабиринт, в котором оказалось чрезвычайно легко потерять себя среди множества себя. Да и стандартные фокусы с тенями и цветами приходятся по вкусу, особенно молодым посетителям музея.

Одним словом, «Експериментаниум» - безусловно чудесное место для экскурсии по Киеву, о посещении которого точно не пожалеешь - особенно для детских групповых экскурсий по Киеву. В нем нет запыленных музейных ценностей, зато есть множество вещей, которые крутятся, хлопают и всячески вызывают вау-эффект. Множество вещей, которые нужно попробовать.

Адрес: проспект Степана Бандеры, 6, Киев, 02000

воскресенье 10:00–20:00
понедельник Закрыто
вторник 09:30–19:00
среда 09:30–19:00
четверг 09:30–19:00
пятница 09:30–19:00
суббота 10:00–20:00

Друзья, напоминаем, что есть супер удобный способ следить за выгодными предложениями и новинками - наш Telegram-канал! Подписывайтесь и получайте первыми все лучшие предложения!