Отправить другу
написать нам / Write to us
Забронировать
Подписка на рассылку

Вы можете оформить подписку и получать уведомления на указанный электронный адрес о наших новостях и горячих предложениях

Чем интересны Высокие Татры

Высокие Татры – самые красивые и самые высокие горы в Словакии. Они образуют наивысшую часть Карпат. И это про Высокие Татры говорят, что они самые маленькие среди самых высоких гор мира, ласково называя «миниатюрные Альпы». Вершины и пики этого горного массива под воздействием ледников обрели причудливые очертания и имеют ярко выраженный «альпийский» рельеф. Среди холмов Герлаховский Штит, является самым высоким. Его высота достигает 2655 метров над уровнем моря. А вот высота остальных 25-ти достигает 2500 метров.

 

Очень богатая и насыщенная история  у региона Высокие Татры. Первые упоминания об этом горном массиве приписываются к 16 веку, когда исследователи изучали эти окрестности, которые влекли своими живописными вершинами, долинами, озерами. Первое задокументированное покорение вершины Кермажски штит, датируется 1615 годом. Высота этого холма достигает 2556 метров над уровнем моря, и он является одним из пятнадцати наивысших холмов Высоких Татр.

Множество трудностей было перед первооткрывателями индустрии туризма в этих местах. Но упорство и труд, вопреки природе, превратило регион в XIX– XXвеке в самое популярное и излюбленное место для горнолыжного отдыха и термального курорта среди общества самых богатых и известных людей Австрии, Венгрии, Германии. Здесь собирался широкий круг аристократов для спортивных развлечений - зимой, а в летнее время для природных ингаляций свежим горным воздухом, пропитанным хвоей. Золотой век в Высоких Татрах оставил след, который сохранился до нашего времени. Он представлен Гранд-отелями на курортах Татранска Ломница и Старый Смоковец.

В 2004 году ужаснейшей  силы шторм, потряс этот регион. Большая часть прекрасных горных лесов была уничтожена. Территория курортов Старый Смоковец и Татранска Ломница были подвергнуты стихии. Местные власти организовали восстановительные работы, расчистку территории от лесных завалов, и благодаря этому курортные зоны функционируют на полную мощность. Но к сожалению на восстановление первобытной природной красоте потребуется не один десяток лет. Выбирайте Словакия Татры туры!
В изобилии горнолыжных курортов этого региона, статус города присвоен только одному населенному пункту – Высокие Татры. Огромнейшая территория делится на три участка, в составе которого включены несколько курортов. 

Высокие Татры – курортная зона

Самые известные и популярные курорты региона Высоких Татр: Татранска Ломница, Штрбське Плесо, Смоковец, Татранске Матлияре, Подбанске, Ждьяр. Они находятся на южной стороне склонов. Каждый год, близко пяти миллионов туристов с разных стран посещают курорты области Высоких Татр, чтобы покататься на склонах горного массива, позаниматься альпинизмом, подышать свежим воздухом и просто прогуляться. Здесь круглый год прекрасные условия для отдыха и широкий выбор услуг и развлечений.

Во всех горнолыжных курортах Словакии, одним из приятнейших фактов, является достаточно низкая цена за высокий уровень сервиса. Опыт, заработанный за многие годы и позитивное влияние традиций соседней Австрии, оказали благоприятное влияние на организацию гостиничного бизнеса и горного туризма. Поэтому идеальные горнолыжные трассы, с отменным качеством и неповторимостью маршрута, не уступают австрийским оборудованным спускам. Здесь каждый турист найдет развлечения по своим интересам, ведь тут имеются: сеть прогулочных дорог, ухоженные туристические тропинки, дорожные трассы оборудованные указателями и для любителей экстрима, альпинистские трассы.

К перевалам, горным вершинам, водопадам и долинам ведут обозначенные туристические трассы, которые доступны для прогулок с начала июня по конец октября.  Общая их длина составляет 350 километров. Подъем на большинство вершин можно осуществить только с горным проводником, а некоторые покоряются исключительно альпинистам-профессионалам. Тур в Татры по доступным ценам!

Каждый курорт региона Высоких Татр интересен и своеобразен:

Подбанске – 950 – 1100 метров над уровнем моря – курорт славится Национальным парком, где природа сохранилась в ее первозданном виде, а также за незабываемые впечатления от живописных видов на талисман Высоких Татр – гору Кривань. Ее высота достигает 2494 метра над уровнем моря. В Подбанске имеется 2 бугельных подъемника, длина которых составляет 350 и 550 метров. Здесь есть оборудованные трассы для начинающих и для продвинутых лыжников.

Смоковцы – 800 – 1480 метров над уровнем моря – это административный центр области Высоких Татр. Он объединяет Горный, Старый, Дольный, Новый Смоковцы. И еще он один из самых старейших горнолыжных курортов Словакии. Здесь общая длина горнолыжных трасс составляет 7 километров. В этот состав входит:

  • легкие трассы (синие) – 4;
  • средней сложности (красные) – 2;
  • сложные (черные) – 1.

На территории курорта находится горнолыжный центр «Гребиенок», здесь новая канатная дорога доставит Вас на высоту 1263 метра всего на всего за 9 минут, где расположены трассы для новичков. Длина этих трасс составляет 370 метров. Продвинутые лыжники могут испытать свои силы на черной трассе Горна Лука, ее высота 1500 метров. На курорте имеется:

  • бугельные подъемники – 11;
  • детские – 2;
  • наземный фуникулер – 1.

Татранска Ломница – 725 – 2200 метров над уровнем моря – этот курорт предлагает прекраснейшие трассы с возможностью их широкого выбора. Горнолыжный центр обустроен в поселке Скальнате Плесо. Он является отправной точкой, множества туристических маршрутов массива Высоких Татр. Главная вершина курорта – Ломницкий Штит с высотой 2632 метра от уровня моря, он считается, вторим холмом по высоте во всех Высоких Татрах.

 

На курорте Татранска Ломница разделяют два района для катания:

Ямы – синие и красные трассы предназначены как для новичков, так и для продвинутых спортсменов. На склоне, ширина которого 300 - 500 метров проложены черные трассы, они предназначены для  скоростного спуска и слалома с длиной в 2000 метров.

Скальнате Плесо – здесь в основном трассы для опытных лыжников, длина которых 3300  и 2600 метров. 

Оборудование курорта:

  • бугельные подъемники -2;
  • канатная подвесная дорога – 1.    

Штребске Плесо – 1400 – 1840 метров над уровнем моря – курорт считается самым высокогорным во всей Словакии. Чистейший высокогорный воздух и уникальные природные условия на курорте ценны на вес золота. Штребске Плесо считается одним из лучших лечебных центров в регионе Высоких Татр.

Здесь отменные горнолыжные трассы для сноуборда и лыж, высоты катания которых, от 1300 до 1915 метров. Они расположены на склоне холма Предне-Солиско, его высота достигает 2093 метра от уровня моря. Еще курорт может похвастаться отличными условиями для джампинга, фрирайдинга и биатлона.

Оборудование курорта:

  • бугельные подъемники – 3;
  • кресельные – 2;
  • детские – 1.

Все курортные центры Высоких Татр, имеют в оснащении снеговые пушки, которые при необходимости, в случае малоснежной  зимы, искусственно заснеживают трассы.

Неподалеку от курорта Штребске Плесо построен современный, оснащенный по новым технологиям лыжный центр FIS. В оснащение центра входит:

  • трассы скоростного спуска – 5;
  • трамплины для прыжков – 2 (с длиной 70 и 90 метров);
  • трассы  для беговых лыж со статусом международного стандарта (длина трасс – от 5 до 50 километров);
  • стадионы – 2.

На курортах Смоковец и Штребске Плесо есть оборудованные трасы для вечернего катания. Их график работы – каждая среда с 18:00 до 21:00. Здесь Вы имеете возможность покататься на санках и лыжах, согреться горячим  глинтвейном.

Горнолыжные школы

Высокие Татры зимой это не иначе как «лыжное царство». Здесь много горнолыжных зон, подъемников, центров проката горнолыжного оборудования и, конечно же, лыжных школ.  Одной из самых известных и популярных считается Ternav-ski. Она находится на территории курорта Татранска Ломница. В этой школе существуют различные формы обучения спусков со склонов на сноубордах и лыжах: семейная, групповая, индивидуальная. Для детей разработана программа обучения в игровой форме. Новички, в лыжном деле, будут себя чувствовать намного комфортнее и увереннее в Смоковцах. На территории этого курорта организована школа, где оборудовано специально для новичков три, средней сложности, трассы. Их общая длина составляет 7 километров. Трасса Якубова Лука, с высотой 1140 метров, наиболее подходящая для первых лыжных шагов. Она расположена рядом с отелем Парк, на пологом склоне. И в Смоковцах и в Штребске Плесо имеются школы горнолыжников с детскими подъемниками.

Достопримечательности

Пиенинский национальный парк – организован с 1967 года. Расположен в широтах гор Спишска Магура и Пиенины. Большая часть этого парка находится на территории Польши, а вот меньшая, 21 кв.км., размещена в северной части Словакии. Парко условно разделяют на три части: Галиговские скалы, каньон Лесницкого ручья, заповедник Пиенины. Главной изюминкой в посещении парка – это возможность поплавать на плоту в водах Дунайца. Но помимо сплава по реке, экскурсионная программа включает обед-пикник с вкусностями национальной кухни, музыку и, конечно же, прекрасное настроение.

 

Любовнянский град

Стара Любовна – этот регион расположен в районе Высоких Татр. Здесь множество минеральных источников, вода которых используется для оздоровления. Основной изюминкой данного региона является замок – Любовнянский град. Этот замок был возведен еще в XIII – XIV веке. Любовнянский град возвышается на холме, высота которого 711 метров от уровня моря. Град был местом, где восседали польские старосты, ведь в то время они были титулованными представителями Спишских поселений.

Любовнянский сказен основан в 1985 году. Музей под открытым небом, тут можно увидеть величайшее собрание народной архитектуры: хозяйственные постройки, жилые дома и другие образцы национального характера. На территории сказена находится старинная церковь в стиле барокко, ее возвели в 1833 году.

 
Кошицкий зоопарк 
который входит в число лучших зоопарков Словакии. Он был основан в 1979 году. Здесь насчитывается 194 вида животных привезенных сюда из пяти континентов. Общее число особей около 1000, из этого числа: птицы – 61 вид, млекопитающиеся – 62, рептилий – 19 видов, пресноводных и морских – 33.

Белианская пещера – это единственная пещера в Татрах, которая открыта для туристов. Она находится над Татранской Котловиной. Ее вход расположен на высоте 890 метров от уровня моря. По времени экскурсия длится близко 70-ти минут. Словакия туры отличный вариант расслабиться и отдохнуть. 

Как добраться

К курортам Высоких Татр добраться можно многими способами. Первый шаг – это перелет до аэропорта Попрад-Татры (саамы высокогорный во всей Европе). Он на расстоянии 5 километров от  Попрада. Чтобы добраться к выбранному курорту, необходимо взять такси или арендовать машину. Так же в Попраде есть железнодорожный вокзал, это дает возможность дешево и быстро достичь места назначения. Например дорога до курорта Старый Смаковец по времени обойдется в 40 минут, а в Штребске Плесо близко часа. Любителей путешествий автобусными линиями радо встретит и предоставит свои услуги попрадский автовокзал. Во время поездки автобусом у Вас будет уникальная возможность, насладится живописными видами Высоких Татр.        

Побывать в Словакии Выможете в рамках наших туров в эту страну. 
Друзья, напоминаем, что есть супер удобный способ следить за выгодными предложениями и новинками - наш Telegram-канал! Подписывайтесь и получайте первыми все лучшие предложения!

Попробуйте наши Словакия туры из Киева!