Отправить другу
написать нам / Write to us
Забронировать
Подписка на рассылку

Вы можете оформить подписку и получать уведомления на указанный электронный адрес о наших новостях и горячих предложениях

Замки Словакии

Словакия – это весьма удивительная страна. Относительно небольшая территория этой страны вмещает огромное количество природных, культурных, архитектурных достопримечательностей: живописные горы Высоких и Низких Татр, термальные источники с целебной минеральной водой, красивые и загадочные пещеры, сказочные замки, укутанные легендами и мифами. И все это дополняет гостеприимность и доброжелательность словаков, которые всегда рады помочь туристам, ищущим дорогу к руинам очередного замка…

На территории Словакии насчитывается около 170 замков и крепостей. Есть среди них и стоящие на высоких скалах руины, и лишь уцелевшие части сооружений разных эпох, и хорошо отреставрированные и открытые для посещения замки и крепости, которые ныне являются музейными комплексами. Большая часть словацких замков была основана в XII-XIV ст., во времена Венгерского королевства. После вторжения монголо-татарских войск на территорию Венгерского королевства возникла острая необходимость в укреплении уже существующих и строительстве новых оборонительных сооружений. В XVвеке начала бурно развиваться артиллерия, потому многиеоборонительные сооружения в Словакии реконструировались: были укреплены стены, построены площадки для пушек и многоэтажные цилиндрические башни. Вместе с тем, одновременно проходило как строительство и реконструкция одних замков, частые пожары и междоусобицы превращали в руины другие замки и крепости. Выбирайте туры в Европу из Киева только Anga Travel.

Но, тем не менее, богатое историческое прошлое страны оставило свои потомкам и огромное архитектурное наследство. Во многих замках-музеях, которые открыты для посещения, царит особая атмосфера, стирающая грань между прошлым и настоящим, что дает возможность почувствовать не современным туристом, а жителем Средневековой Европы, который неторопливо созерцает окрестные пейзажи вокруг крепости, ощущая ее частью своей жизни, своим домом. Горящие туры в Европу из Киева по доступным ценам!

При таком количестве замков и крепостей, как в Словакии, можно увидеть стили практически всех архитектурных эпох. О самых известных, самых красивых, величественных и романтичных замках Словакии мы и хотим Вам рассказать.

1.      СПИШСКИЙ ГРАД

Спишский Град – это один из самых больших и самых известных замков во всей Европе, его площадь составляет 4 га. Вначале XII ст. в северной части Венгерского королевства появилась еще одна оборонительная крепость. Позже, в XIIIвеке, здесь построили еще романские укрепления, которые использовались местной администрацией. Но уже в XVвеке внешний вид этого оборонительного форпоста кардинально изменился благодаря усилиям аристократического рода Запольских: значительно расширилась территория крепостных сооружений, построили  костел Святой Екатерины и рыцарский зал. В эпоху Ренессанса замок вновь поменял своих владельцев, ими были последовательно род Турко и Чаки. 1780 год в истории замка стал весьма печальным – большая часть сооружений была уничтожена сильнейшим пожаром. Семья Чаки не захотела его восстанавливать, и замок постепенно стал приходить в упадок. Лишь в 1970 году началась реставрация Спишского Града. На сегодняшний день отреставрирована большая часть замка. Расположен он в 380 км от Братиславы, у Спишского Подградья.

Спишский Град – это огромная территория, крепостные сооружения которой состоят из четырех частей. На вершине скалы расположен Верхний замок. Его окружает неправильной формы стена в романском стиле, а в центре укрепленной территории расположена оборонительная башня цилиндрической формы. Северную часть Верхнего замка украшает романский дворец, построенный в средине XIII века. Вдоль западной стены замка тянется дворцовый комплекс, построенный в эпоху поздней готики и значительно расширенный и перестроенный в эпоху Ренессанса. Все остальные постройки были не столь значимыми, как выше перечисленные здания, и они располагаются у восточной стены замка. А как вам автобусные туры в Европу все включено?

Сердцем Спишского Града считается верхний замок, откуда можно созерцать все величие оборонительного комплекса и превосходную реставрационную работу. В самую старинную часть замка – романский дворец – можно добраться, пройдя вдоль анфилады переходов. Из окон верхнего дворца открывается захватывающий вид на руины нижних построек.

С 1993 года Спишский замок входит в список памятников всемирного архитектурного наследия ЮНЕСКО. Сейчас на территории Спишского Града открыт Музей оружия и доспехов. Весьма интересно в замке ведется работа музея – здесь нет экскурсоводов и смотрителей. Гостей замка встречают волшебницы, принцессы, звездочеты и рыцари. Все украшено рыцарской атрибутикой. Посещение этого замка будет очень интересным и для детей, поскольку во дворе Спишского Града можно постоянно увидеть много детей школьного возраста, которые сформировались в отдельные отряды с рыцарскими знаменами и с энтузиазмом и воодушевлением изучают замок. А в нижней части крепости для них подготовлены специальные площадки, на которых можно резвиться и петь под присмотром настоящих «рыцарей».

2.      БОЙНИЦКИЙ ЗАМОК

Самым посещаемым, самым «туристическим» замком в Словакии считается Бойницкий замок, который находится в небольшом, но очень уютном городке Бойнице, что расположен в 183 км от столицы – Братиславы. Рядом с замком находиться также всемирно-известный термальный курорт Бардеевские Купели. Статистика говорит, что через ворота Бойницкого замка ежегодно проходят около 230 000 посетителей.

Первые постройки замка датируются еще IX веком. Тогда это было традиционное укрепление из глины и дерева, не имея такого лоска как сейчас. Но со временем замок перестраивался, и его внешние стены были пристроены к стене, отдельные элементы сооружения стали уже каменными.

Бойницкий замок, как и многие подобные сооружения, за все время своего существования несколько раз менял своих владельцев. Первым хозяином Бойницкого замка был правитель всей центральной и западной Словакии Матуш Чак, который получил этот замок от Венгерского короля Вацлава IIIв 1302 году. В XV веке замок перешел в собственность короля Матьяша Корвина Хуньяди, а после – известному роду Запольяи. В 1528 году одна из самых богатых семей в Венгерском королевстве – семья Турзо – приобрела Бойницкий замок. Благодаря семье Турзо классическая оборонительная крепость была значительно перестроена, и Бойницкий замок превратился в один из лучших замков эпохи ренессанса.

В 1646 году Бойницкий замок перешел в собственность известного рода Палфи, который значительно преобразовал внешний и внутренний облик Замка. Основная перестройка Бойницкого замка происходила с 1888 по 1909 гг., и связана она была с личной жизнью Яна Палфи. Он страстно полюбил дочь знаменитого в те времена французского аристократа. Палфи сделал ей предложение. Девушка ответила согласием, но при условии, что Палфи переделает свой замок, потому что он не похож на ее родной дом. Палфи привлек лучших архитекторов и мастеров для реставрации своего замка. В итоге Бойницкий замок перестроили на романтический французский манер. Но процесс перестройки замка сильно затянулся – прошел 21 год, за это время девушка вышла замуж за другого, а Ян Палфи до конца дней остался холостым.

В 1939 году наследники Яна Палфи продали Замок вместе с окружающими землями и водолечебницей Яну Бате, владельцу обувного концерна «Batа». В 1945 году имущество Бата конфисковало правительство Чехословакии, а в Бойницком замке расположились различные государственные учреждения. 9 мая 1945 года в Замке случился пожар, который нанес ему значительный ущерб. Но правительство Словакии не оставило замок в опустошении и выделило огромные средства для его реставрации.

Сегодня в Бойницком замке находится Музей, в котором хранится огромное количество произведений искусства эпохи Средневековья. А в подвале Бойницкого замка стоит саркофаг с телом графа Яна Палфи, из которого в конце XXвека начала выделяться странная жидкость, сильно напугавшая служителей Замка.

Бойницкий замок – это популярное место для съемок сказочных фильмов, для проведения рыцарских турниров, культурных фестивалей, экскурсий и свадебных церемоний.

3.      КРАСНАЯ ГОРКА

Замок Красная Горка – это один из самых живописно расположенных замков в Словакии. Крепость находится на высокой известняковой горе возле деревни Красногродское Подградье, в окружении живописных полей.

Замок «Красная горка» основан в XIII веке семьей Мариаши, в начале XVIст. он перешел в собственность рода Бабеков, которые частично реконструировали его. В середине XVIвека крепость перешла во владение королевского двора. Здесь на некоторое время разместились замковые капитаны и центр управления Гемерской жупы (местный административный округ). С конца XVIст. и до 1940-х годов эта крепость была в собственности знатного рода Андрашей, которые были крупными торговцами железом во всей Европе, а некоторые представители этого рода занимали высокие посты в министерстве Венгрии. В начале ХХ ст. семья Андрашей основала в этом замке Музей своего рода.

Красная Горка состоит из 2-х нижних крепостей и 1 верхнего замка. Самая старая постройка в замке – это призматическая башня, что стоит на само вершине холма. К ней же примыкает дворец, построенный в XIV ст. в готическом стиле. В XVIIвеке достроили еще одну оборонительную стену, что тянется с юга и востока. В 1812 году замок очень сильно пострадал от пожара. После пожара замок был отреставрирован, и сейчас в средневековом дворце открыт один из самых крупных замков-музеев в Словакии  - музей «Красная Горка». Здесь можно увидеть уютные, очень симпатичные внутренние дворики, прекрасные экспонаты и интерьеры 31 комнаты замка, свидетельствуют о том, что семья Андраши жила здесь душевно и хорошо. Подбереем для вас бюджетные туры в Европу.

Основные достопримечательности замка «Красная Горка» - коллекция оружия, интерьер кухни замка, стеклянный саркофаг в местной часовне с мумией супруги одного из хозяев этого замка.

4.      КРЕМНИЦКАЯ КРЕПОСТЬ

Главной достопримечательностью средневекового горнопромышленного города Кремница – является Кремницкая крепость, построенная в XIVвеке на плато посреди Рудниковой долины. Эту крепость можно назвать примером городского замка.

Замок был построен в качестве оборонительного сооружения для прихожан костела Святой Екатерины. В Словакия туры XVвеке многие сооружения этой крепости были реконструированы. Сегодняшним центром Кремницкого замка является поздний костел Святой Екатерины, который имеет высокую смотровую башню, откуда открывается потрясающий вид на город и его окрестности. С высоты этой башни крепостные стены кажутся игрушечными. В костеле есть старинный орган, благодаря которому в в летнее время здесь проводится много органных фестивалей.

В Кремницком замке сейчас открыт Музей монет и медалей, современные копии которых можно приобрести в сувенирных лавках.

 

5.      ТРЕНЧАНСКИЙ ГРАД

Над городом Тренчин, на крутой скале, возвышается Тренчанский Град. Вид этого замка – удивительный и захватывающий, его красоту невозможно передать на фотографиях. История этого замка начинается еще с эпохи Римской империи, о чем свидетельствует надпись на скале, которую оставили римские солдаты в 855 году.

Нынешний Тренчанский Град – это один из величайших национальных памятников культуры Словакии. Во дворце Барборы и в Башне-пушке регулярно проводятся разнообразные выставки и экспозиции, а во дворце Людовика размещена постоянно действующая выставка старого огнестрельного и холодного оружия XIII-XIX веков.

6.      ЗАМОК КРАСНЫЙ КАМЕНЬ

В 30 км от Братиславы находится еще одна архитектурная памятка Словакии – замок Красный Камень, история которого началась еще в далеком 1230 году. Не смотря на все тяжелые испытания и войны, замку Красный Камень удалось сохраниться и до наших дней. Это один из лучших образцов замков эпохи Ренессанса.

Главной достопримечательностью замка Красный Камень являются его гигантские подземные помещения, уникальные по своей архитектуре и размерам. Раритетом замка Красный Камень считается также старинная аптека «Золотой орел», построенная в XVII веке и успешно функционирующая на протяжении более чем 200 лет. В замке также расположена очень богатая картинная галерея с портретами аристократов тех времен.

В интерьере замка Красный Камень есть также несколько тематических экспозиций Словацкого национального музея, коллекции картин, исторической мебели, фарфоровых и керамических изделий, фаянса, восточных ковров и оружия.

В замке регулярно проводятся международные музыкальные фестивали, различные тематические мероприятия – Ремесленные ярмарки, Рыцарские игры, Кавалерия Святого Губерта, Детский День, Фестиваль исторического фехтования.

 

7.      ОРАВСКИЙ ЗАМОК

Оравский замок– это главная туристическая достопримечательность Оравского региона в Словакии. Это удивительное, потрясающее архитектурное сооружение великих мастеров средневековья расположилось на высоте 112 м, на скалистом известняковом утесе, практически по-вертикали над рекой Орава. Словакия горящие туры подойдут каждому искателю приключений.

Об интересной и захватывающей истории города Орава и его замка можно много узнать из экспозиции Оравского музея, который является одним из самых старых музеев в стране.

Эти семь замков – это лишь малая часть архитектурного достояния Словакии. В те далекие времена замки и крепости были местами значительных социальных потрясений в Словакии, которые повлияли на судьбу многих поколений страны. Добро пожаловать в Словакию - туры Украина.

Друзья, напоминаем, что есть супер удобный способ следить за выгодными предложениями и новинками - наш Telegram-канал! Подписывайтесь и получайте первыми все лучшие предложения!